Posso dividir bônus do seguro em várias apólices?

Um segurado com bônus 10 deseja dividir esse bônus entre duas apólices: é possível? Veja a resposta.

Nosso visitante Edson nos enviou a seguinte pergunta:

Tenho um carro com bônus 10, se eu comprasse mais um carro, conseguiria transferir parte do bonus para esse novo veículo, Exemplo transferindo 5 bônus para o outro, e o carro atual mantendo com 5 ?

Segue nossa resposta:

Edson, bom dia! Tudo bom?

Este tipo de transferência não é possível pois o bônus está vinculado à determinada apólice de seguro individual. O novo veículo necessitará de uma nova apólice de seguro específica para ele, e por isso será necessário começar com bônus zero.

A transferência de bônus, quando permitida dentro das regras da sua seguradora, ocorre para a classe de bônus como um todo.

Agradecemos a participação com sua pergunta :)

Aproveite e peça uma cotação do seu seguro novo ou renovação conosco!

Cotação Seguro Carro

Seguro cancelado após indenização integral. Como fica o bônus?

Veja como funcionam as regras do bônus do seguro quando você recebe indenização integral e o seguro é cancelado!

Nosso visitante Daniel nos enviou a seguinte pergunta:

Boa Tarde,

Muito legal e completo o texto, mas acho que alguns casos específicos podem gerar dúvidas interessantes.

Como é o meu caso!

Renovei (Classe 7, HDI) meu seguro em 17/02/2016 e tive um sinistro que acabou em indenização integral (menos uma classe de bônus).

No dia 07/04/2016 entreguei toda a documentação do carro para o pagamento da indenização. Ela deve ser depositada até dia 15/04/2016.

Agora vem a dúvida: Fui informado que sendo indenização integral, o contrato do seguro é cancelado.Então, quanto tempo eu tenho para comprar um novo carro e contratar um novo seguro para não perder mais nenhuma classe de bônus? E esse prazo passa a contar de que data? (Recebimento da indenização / comunicação do sinistro / definição de que foi perda total?)

Obrigado,

Daniel”

Veja nossa resposta:

Olá Daniel, tudo bom? :)

Sua dúvida é muito interessante para nossos visitantes, obrigada pela contribuição!

Sempre que o segurado aciona seu próprio seguro e recebe indenização integral, a apólice é cancelada após  os seguintes passos: 1) a liquidação do sinistro; 2) quitação das parcelas a vencer do seguro; e 3) recebimento da indenização integral pelo segurado.

Isso está de acordo com a Circular Susep 256 a qual determina que: “III – na hipótese de ocorrência de sinistro com indenização integral, [a seguradora deverá] cancelar o seguro, após o pagamento da indenização, deduzindo, do valor a ser indenizado, a diferença de prêmio cabível.”.

O segurado perderá uma classe de bônus pelo sinistro indenizado. No seu caso, por exemplo, você tinha bônus 07 e em decorrência do sinistro passará para bônus classe 06.

A apólice do carro sinistrado e indenizado integralmente será cancelada e o segurado tem 30 dias, contando a partir do endosso de cancelamento emitido pela seguradora, para refazer o seguro do novo carro sem começar a perder mais uma classe de bônus (no seu caso, por exemplo, cair de 06 para 05 bônus). No seu sinistro, por exemplo, se a indenização for paga em 15/04 o seguro será cancelado nesta data ou data bem próxima disso (você pode solicitar a seu corretor de seguros para acompanhar o endosso de cancelamento se desejar).

As regras de perda de bônus variam entre as seguradoras, mas a grande maioria trabalha com esta margem de 30 dias a partir da quebra de vigência para começar a perder uma classe de bônus adicional.
Após esses 30 dias as regras entre seguradoras variam bastante. Há algumas onde se perde mais devagar e outras mais rápido, sendo necessário checar uma a uma.

O recomendado é refazer o seguro dentro de no máximo 30 dias para não perder mais classes de bônus.

Esperamos que estas informações ajudem!

Quando for fazer o seguro para o novo carro, aproveite e peça uma cotação conosco. Ajudaremos com estas informações referentes ao bônus e também procuraremos o melhor custo – benefício para você.

Grande abraço!

Cotação Seguro Carro

Se eu trocar de corretora ou de seguradora, perco bônus?

Se trocar de corretora ou seguradora, perco bônus do meu seguro de automóvel? Confira resposta aqui!

Nosso visitante Silvio nos enviou a seguinte pergunta:

“Se eu trocar de corretora e não de seguradora, perco bônus?”

Confira nossa resposta para o Silvio abaixo:

Silvio, boa tarde! Tudo bom?

Você não perde bônus no seguro de carro por trocar de corretora, assim como não perde bônus por trocar de seguradora. Você é livre para trocar de corretora ou seguradora sempre que quiser na renovação do seu seguro.

Se for do seu interesse, aproveite para conhecer nossa corretora ;)

Os únicos motivos que podem gerar a perda de bônus no seguro são:

  • Sinistro indenizado pelo seguro.
    Por exemplo: conserto do seu carro através do seguro, indenização integral do seu carro por perda total ou roubo, indenização do conserto de carro de terceiro pelo qual você é culpado). Não geram perda de bônus eventos como cobertura de vidros e assistência 24h.
  • Quebra de vigência da renovação do seguro superior a 30 dias.
    “Quebra de vigência” é quando o seguro é renovado depois da data final de vigência. Por exemplo: Se seu seguro vencia no dia 10/11/2015 e você o renovou no dia 15/11 houve quebra de vigência, pois ele foi renovado 05 dias depois da vigência final. A partir de 30 dias de quebra de vigência começa a ocorrer perda de bônus, sendo que a na maioria das seguradoras a partir de 90 dias ocorre a perda de todos os bônus.

Estamos sempre aqui quando precisar.

Cotação Seguro Carro

Acionei seguro para meu carro e do terceiro. Perco 2 bônus?

“Precisei acionar meu seguro para meu próprio carro e para o carro da vítima. Perderei uma ou duas classes de bônus na renovação?” – Confira resposta aqui!

Nossa visitante Crislaine nos enviou a pergunta abaixo:

Boa tarde,
Caso eu tenha que acionar o seguro, tanto para o conserto do meu carro, como para conserto do veículo de terceiro, é considerado dois sinistros? e com isso perco duas classes de bônus na renovação? Obrigada.

Confira nossa resposta:

Crislaine, boa noite! Tudo bom?

Se os danos a seu carro e ao carro do terceiro foram originados da mesma colisão, então é considerado um único evento, que acarretará em um único sinistro. Ou seja, para o mesmo sinistro haverá a cobertura dos dois carros, na medida em que ambos foram danificados na mesma colisão.

Nessa situação ocorrerá a perda de apenas uma classe de bônus.

Ocorreria a perda de duas classes de bônus somente se tivesse ocorrido dois eventos independentes. Por exemplo: Suponha que a senhora estivesse dirigindo e por acidente batesse no veículo a sua frente, danificando a dianteira do seu próprio carro e a traseira do veículo do terceiro. Para sair do trânsito a senhora deu ré e não viu um poste que estava atrás, batendo a traseira do seu carro. A primeira colisão seria considerada independente da segunda colisão, de modo que para consertar a dianteira do seu carro + traseira do terceiro seria um sinistro (com perda de uma classe de bônus) e para consertar a traseira do seu carro seria outro sinistro (com perda de outra classe de bônus).

Espero que essas informações ajude! Não deixe de pedir a cotação de sua renovação conosco quando precisar ;)

Cotação Seguro Carro