Banco debitou seguro na minha conta sem autorização

Saiba como proceder quando banco debita seguro em conta corrente sem autorização!

Nossa visitante Karol nos enviou a seguinte questão:

“Tenho 3 seguros de vida pessoa física e 1 residencial que o banco desconta da minha conta corrente todo mês. Sendo que nenhum deles foi pedido por mim, simplesmente estão descontando da minha conta.
Vou ao gerente pedir o cancelamento. Gostaria de saber se eles têm que me reembolsar os valores que já foram pagos?”

Confira nossa resposta:

Olá Karol, tudo bom? :)

Alguns bancos fazem um grande desserviço ao mercado de seguros com este tipo de procedimento. Seguros existem para proteger o patrimônio dos segurados, mas requerem contratação consensual e espontânea. Débito em conta de correntistas sem autorização são, a meu ver, prática ilegal e criminosa. Continue lendo

Seguro cobre troca de barra de volante e caixa de direção?

Saiba se existe cobertura no seguro de automóvel para troca de barra de volante ou caixa de direção!

Recebemos a seguinte questão de nossa visitante Débora:

“Olá! Meu carro está apresentando um barulho quando viro totalmente o volante para manobrar. O mecânico avaliou e disse que a barra de direção está frouxa e precisa ser trocada. Contudo, o valor da troca da barra ficaria bem acima da minha franquia de seguro. Há a possibilidade de acionar o meu seguro para trocar essa barra de direção?”

Confira nossa resposta:

Olá Débora, tudo bom? :)

O seguro de automóvel garante cobertura para danos decorrentes de fatos externos, por exemplo colisão, incêndio, alagamento, pedras, buracos, entre outros.

Se o problema na barra de direção ou caixa de direção são decorrentes de desgaste pelo uso ou defeito de fábrica, não há cobertura no seguro. Para poder ser coberto, seria necessário a constatação de algum incidente externo o qual poderia ter ocasionado esse problema (por exemplo, uma colisão).

Recomendamos verificar se o veículo ainda encontra-se no período de garantia de fábrica. Se sim, leve o veículo em oficina concessionária para fazer a troca dentro da garantia.

Se já tiver passado o período de garantia mas o veículo tiver sido fabricado há no máximo 05 anos, é possível tentar pleitear com o fabricante a cobertura deste prejuízo com base no Código do Consumidor:

Art. 27. Prescreve em cinco anos a pretensão à reparação pelos danos causados por fato do produto ou do serviço prevista na Seção II deste Capítulo, iniciando-se a contagem do prazo a partir do conhecimento do dano e de sua autoria”

(Lei 8.078, seção IV)

É recomendável primeiramente negociar amigavelmente conversando no SAC e guardando o protocolo. Se não der certo, buscar a Ouvidoria e também guardar protocolo. Não resolvendo nessas esferas administrativas, procure orientação de um advogado para tentar judicialmente.

Se já tiver passado 05 anos da fabricação, em princípio desconhecemos outra alternativa, a não ser arcar com a troca particularmente.

Faça cotação do seu seguro de automóvel conosco!

Cotação Seguro Carro

Cobertura terceiros do causador não é suficiente para vítimas

Entenda o que acontece quando o limite de cobertura não é suficiente para 2 ou mais vítimas!

Nosso visitante Elcio nos enviou a seguinte dúvida:

“Boa noite e parabéns pelas matérias!
Meu carro estava parado quando outro bateu, jogando o meu sobre um outro.
O segurado se comprometeu a nos indenizar, mas não tem cobertura para os dois. Não teve acordo.
O que fazer?”

Confira nossa resposta:

Olá Elcio, tudo bom?

Muito obrigada! Fico feliz que goste de nosso trabalho :D

Vamos a sua questão:

A cobertura de danos a terceiros garante danos a terceiros pelos quais o motorista segurado seja responsável. Esses danos podem ser materiais ou corporais. A indenização garantida no seguro é limitada ao teto máximo de cobertura contratado pelo segurado. Continue lendo

Não pagar seguro residencial leva nome pro SPC-SERASA?

Saiba se não pagamento do seguro residencial leva nome para SPC-SERASA!

Nossa visitante Elaine nos enviou a seguinte questão?

“Bom dia! Parei de pagar o seguro residencial,meu nome vai para o Spc-Serasa? Obrigada!

Confira nossa resposta:

Olá Elaine, tudo bom? :)

Quando o seguro residencial não é pago dentre dos prazos limites da seguradora, a apólice é cancelada e a garantia de cobertura deixa de existir – ou seja, o imóvel não tem mais cobertura. Continue lendo

Seguradora pode colocar peças usadas em carro de terceiro?

Saiba se seguradora pode utilizar peças usadas para reparo de veículo de terceiro!

Nosso visitante Rafael nos enviou a seguinte questão:

“A seguradora pode colocar peças usadas em meu veículo (sou terceiro), Sem a minha autorização?
Qual e o tempo para a seguradora arrumar o meu veículo?
E o que acontece se a seguradora não arrumar o meu veículo?

Desde já agradeço. 🤗”

Confira nossa resposta:

Olá Rafael, tudo bom? :) Continue lendo